Шевченко: "Во время чемпионата мира буду в ЮАР"

30 января 2010

Нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, что поедет на мундиаль в качестве зрителя и прокомментировал заявление президента Федерации футбола страны о целях на Евро-2012.

– Уже решили, где будете во время мирового первенства?

– Да, в ЮАР. Я должен там быть.

– Какой из сборных будут отданы ваши симпатии?

– Италии. В ней играет много моих друзей, с которыми я раньше выступал в "Милане".

– Вместе с Олегом Блохиным вас выбрали послом Евро-2012 со стороны Украины. В чем заключается ваша миссия?

– В присутствии на разных мероприятиях, исполнении представительских функций. Например, 7 февраля состоится жеребьевка отбора Евро-2012. По идее, я там буду присутствовать.

– Вам снова придется пропустить несколько дней подготовки...

– Что поделаешь, есть вещи, которые важнее товарищеских поединков или тренировок.

– Если говорить о первой части сезона, то какая команда в национальном чемпионате вас приятно удивила?

– До возвращения в Украину я следил за "Шахтером", поэтому этому коллективу, в котором много сильных игроков, сложно было меня удивить. Могу отметить "Металлист": клуб сильно поднялся за последние годы – есть хороший тренер и футболисты, реконструирован стадион.

– Самым обсуждаемым в последние месяцы является вопрос о наставнике сборной. Не вдаваясь в конкретику, вы за украинского или за зарубежного специалиста?

– Такие вещи – не в моей компетенции.

– Готовясь к континентальному первенству, национальной команде необходимо провести цикл товарищеских матчей. На ваш взгляд, какое значение будет иметь их результат?

– У сборной будет более или менее спокойный график. Здесь многое зависит от главного тренера, от его видения подготовки и игры команды, от того, на каких исполнителей он собирается сделать ставку в 2012 году. Любая товарищеская встреча будет важной, она даст наставнику информацию, покажет, насколько он близок к созданию своего эталона. Два года – большой срок. Сейчас сложно предсказать, насколько изменится сборная за это время.

– Национальная федерация поставила перед командой на Евро-2012 амбициозную задачу – только победа!

– Наша страна проводит турнир, и желание победить есть не только у каждого игрока, но и у всех жителей Украины. Другой цели в футболе быть не должно!

– Валерий Газзаев нацеливает "Динамо" на завоевание Кубка чемпионов. Выходит, перед всеми вашими командами стоят суперзадачи?

– Я считаю это правильным. Во всем нужно стремиться к самому большему, лучшему, престижному. Все коллективы, за которые я выступал, боролись только за золотые награды. Причем не только в профессиональном футболе, но и в детском.

Источник: Прессинг