Петржела: "У Кержакова есть всё чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата, за исключением, быть может, Аршавина"

13 января 2010

Бывший наставник питерского "Зенита" Властемил Петржела поведал о том, что Спаллетти потребуется год на адаптацию в клубе, о методах "перевоспитания" звёздных питерских игроков, о своём самом сложном "ребёнке" Андрее Аршавине, о возвращении в родные пенаты Александра Кержакова и о влиянии "Газпрома" на команду.

- Пан Властемил, как считаете, какая главная трудность подстерегает итальянца Лучано Спаллетти в России?

- Русский менталитет! Звёздные питерские игроки – это особая каста; с ними надо работать индивидуально.

- Вам, как известно, питерских звёзд остепенить удалось быстро…

- В том-то и дело, что не так уж и быстро – я потратил на это около полугода.

- Кто доставил больше всего хлопот?

- Конечно, Андрюшка Аршавин – он был моим самым сложным "ребёнком". Ему, мягко говоря, не нравилось, когда я начинал его за что-то ругать… Но сейчас Андрея уже в команде нет. Зато есть Володя Быстров, с которым тоже было непросто работать, а также Игорь Денисов. Возникали проблемы и с Кержем. Мне понадобились долгие шесть месяцев, чтобы для начала понять что это за люди. Но как только я понял специфику их характера, все конфликтные ситуации сошли на нет – и игроки уже не казались такими тяжёлыми "детьми".

- Перевоспитали?

- (Улыбается.) Конечно! А иначе бы мы не добились таких результатов.

- Вы не впервые называете "детьми" своих бывших подопечных. Почему?

- Всё просто – я их очень люблю. Поэтому когда журналисты из России начинают расспрашивать меня об особенностях характера Аршавина, Быстрова или Кержакова, я предпочитаю отвечать очень избирательно – чтобы, не дай Бог, не обидеть ребят.

- В таком случае спешу вас обрадовать – один ваш "ребёнок" возвращается в родной "Зенит"…

- (С удивлением.) Кто именно?

- Александр Кержаков. На днях он должен оформить свои отношения с питерским клубом официально.

- Суперновость! Хочу поздравить болельщиков "Зенита" с возвращением этого парня в клуб! Очень надеюсь, что Керж снова станет лучшим бомбардиром российского чемпионата. По крайней мере у него для этого есть всё, за исключением, быть может, Аршавина. Связка Керж-Андрей – вне всяких сомнений, лучшая в новейшей истории российского футбола. Вот только для того, чтобы такие ребята реализовали свой потенциал, с ними надо работать индивидуально.

- Спаллетти довелось поработать с Тотти и Пануччи – звёздами совсем другого калибра.

- Это так. Тем не менее не готов с уверенностью заявить, что ему понадобится немного времени на то, чтобы справиться с российскими ребятами в "Зените". Мне потребовалось полгода, Адвокату – чуть больше, ну а адаптация Спаллетти к столь непростым питерским условиям, как мне кажется, займёт не меньше года. Хотя опыт работы со звёздами в Риме позволяет итальянцу рассчитывать на лучшее.

- Вы очень часто в своих интервью делаете акцент на сложностях в работе со звёздами. В чём именно они проявляются?

- Поверьте, звёздные футболисты – люди особенные. К примеру, вы являетесь качественным игроком – так я практически точно буду знать ваше каждое следующее действие. А с такими, как Аршавин, ничего не понять – они могут "выкинуть" всё что угодно.

- Но причиной вашего расставания с клубом с берегов Невы явились отнюдь не фортели Аршавина или Кержакова…

- Это правда. Более того, к моменту моего ухода я мог абсолютно точно сказать: я был первым лицом клуба, его менеджером! Но как только клуб купил "Газпром", система координат была смещена – и первыми лицами стали уже другие люди.

- В тот период президентом клуба стал Сергей Фурсенко. Неужели он и занял вашу нишу?

- Нет, Фурсенко был очень хорошим человеком – мы с ним сработались. Но, к сожалению, он не мог ничего сделать без Москвы. Все указания шли из столицы – и Фурсенко их выполнял. А бороться с этим было бы просто бессмысленно – речь ведь идёт об одном из крупнейших газовых и нефтяных гигантов в мире.

- Сейчас Фурсенко – главный кандидат на пост президента РФС.

- Могу лишь сказать, что в человеческих качествах Фурсенко я никогда не сомневался.

- Про "Газпром" вы как-то сказали: "Пока эта компания владеет "Зенитом", клуб ничего не добьётся".

- Я говорил несколько иное. Мне, кстати, приписывают и другие слова: мол, пока "Газпром" находится во главе "Зенита", в питерскую команду я ни в коем случае не вернусь. На самом деле это не так. И победы "Зенита" в чемпионате, Кубке УЕФА и Суперкубке Европы – это огромная заслуга именно "Газпрома". И у меня на эту компании нет никаких обид.

- Сменим тему. Ваш бывший помощник Владимир Боровичка недавно был назначен главным скаутом "Зенита". Что скажете?

- (Смеётся.) Володя – хороший вратарь; он может найти "Зениту" добротных голкиперов.

- Тем временем Россия уже успела пополнится одним чехом – в "Спартак" прибыл экс-защитник "Славии" Марек Сухи.

- Это талантливый мальчишка. Но произносить какие-то громкие слова в его адрес пока не стоит – он всего-то провёл год в элитном чешском первенстве. Один год – это ничто для профессионального футбола.

- Выходит, Мартину Йиранеку не стоит волноваться за своё место в составе?

- (Смеётся.) Мартин на несколько голов выше Марека – это даже и обсуждать не стоит. Сухи понадобится пара-тройка лет, чтобы только подтянуться к уровню Йиранека.

- Несмотря на прибытие Сухи, общее количество чешских легионеров в России сократилось – Самару покинули Ян Коллер, перебравшийся во французский "Кан", и Иржи Ярошик, отправившийся в "Спарту".

- Не думаю, что это большая потеря для российского футбола – Иржи и Янник, несмотря на свои потрясающие характеры, уже староваты. Конечно, в опыте им не откажешь, но "Крылья" наверняка найдут им замену в лице молодых игроков. Не знаю как с молодёжью обстоят дела в Самаре, но в Питере в моё время она была очень талантлива. А Ярошик, кстати, вполне возможно, ещё вернётся в Россию – пусть Иржи и тренируется со "Спартой", контракт с клубом он ещё не заключил. И если верить нашим газетам, не спешит это делать.

Источник: Rusfootball.ino