Иньеста: "Барселона" играет для завоевания трофеев, а не для того, чтоб закрыть рот критикам"

12 января 2010

После первых игр нового года полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста настроен оптимистично. Он считает, что команда амбициозна и полна энтузиазма – сине-гранатовые готовы переписать исход противостояния с "Севильей" в свою пользу.

После 2009-го года, который ознаменовался для Андреса Иньесты множеством мышечных травм, игрок выглядел довольно крепким в первых матчах 2010-го. Он продемонстрировал свой уровень отличной игрой против "Тенерифе". "Я стараюсь улучшать свой игровой уровень каждый день, в каждом матче, демонстрировать более стабильный футбол. Сейчас я чувствую себя хорошо... Что случилось – в прошлом. Я оптимистичен в индивидуальном плане", - сказал Иньеста.

В матче с "Тенерифе" Иньеста оставил зрителей на стадионе с открытыми ртами от изумления своим слаломным проходом, приведшим к третьему голу непосредственно до перерыва. По этому поводу он сказал: "Это был неплохой проход, но лучше всего в нем было то, что он приел к голу. Есть такие быстрые атаки, когда соперник очень быстро идет на тебя, и надо принимать решения мгновенно".

Еще об одном игроке, принявшим участие в этом голевом эпизоде – Бояне Кркиче (который сделал три голевых передачи), Иньеста сказал: "Он важный игрок для нас. Он всегда вносит что-то в игру команды, и имея такой талант в его возрасте, ему нечего беспокоиться".

Андрес также коснулся начала матча с "Тенерифе", которым он был менее доволен: "В начале матча мы многое делали неверно, и "Тенерифе" имел не один шанс забить гол. Может быть, нам стоит внести некоторые изменения в манеру нашей игры в тех аспектах, когда соперник активно атакует нас. У нас есть решения данного вопроса".

Набрав очередные три очка и продолжая единолично лидировать в чемпионате Испании, "Барса" теперь имеет перед собой сложную цель – ответный матч 1/8 Кубка Испании в Севилье. "Всегда здорово выигрывать, это еще больше мотивирует, - сказал по этому поводу Иньеста. – Что бы ни случилось вчера, теперь нам предстоит вояж в Севилью, где мы должны попытаться выиграть это противостояние. Мы должны будем использовать каждый свой шанс, играя уверенно и с энтузиазмом".

По словам Иньесты, для того, чтобы превзойти домашнее поражение со счетом 1-2, "мы должны быть самими собой. Мы должны делать то, что делали до сих пор. Мы поедем туда за победой, у нас нет иного выбора. Победа в Севилье была бы для нас феноменальной новостью, нам очень важно пройти дальше, но я хочу, чтобы люди не сомневались в том, что это очень трудно... Когда команда выиграла все, то все хотят ее обыграть и сделать так, чтобы осложнить ей жизнь. Это нормально, таков футбол. Для нас большой вызов – быть даже лучше, чем мы есть сейчас. Мы играем для завоевания трофеев, а не для того, чтоб закрыть рот критикам".

Иньеста признался, что после трагических событий, предшествовавших началу Кубка Африки, все игроки "Барсы" следят за турниром – ведь там находятся Туре и Кейта. "Мы говорили об этом, - сказал Андрес. – Это ужасная и опасная ситуация. Я надеюсь, у них там все под контролем и больше ничего подобного не произойдет".

Источник: Барсамания