Ширл ещё перед отпуском знал о назначении Спаллетти

31 декабря 2009

Поздравляет с Новым годом самый искренний футболист "Зенита", один из долгожителей команды, чех Радек Ширл, который в отличие от нас один праздник — католическое Рождество — уже отпраздновал.

Радек, как проходят каникулы?

— Замечательно! Не могу оторваться от друзей и родных. За год хоть и видимся с ними, но все как-то впопыхах, мельком. А сейчас получаю самое настоящее удовольствие.

Уже хватит отдыха или еще?

— Если честно, то очень рад, что мы будем отдыхать до 11 января. От отпуска не устал, назад не тянет. Уверен, что еще через недельку это произойдет, но пока что хочу наслаждаться жизнью.

Какая погода в Чехии? Мы тут из дома выйти не можем — столько снега…

— У нас тоже снегопады были очень сильные. Но сейчас все, что надо, расчистили, все красивое, белое. Я люблю на лыжах покататься, по возможности ездим с друзьями в Австрию. Там склоны покруче, адреналина больше.

Вам на футбольном поле не хватает адреналина?

— Это совсем другое. Просто я не люблю пассивный отдых, всегда предпочитаю двигаться как можно больше.

Как прошло Рождество?

— Превосходно! Все, как и должно быть, — близкие люди, рождественский карп, чешское пиво.

А сливовица?

— Совсем чуть-чуть. С ней нельзя перебарщивать. Если в небольших дозах, то это лекарство. Если в больших — то тяжелое утро (смеется).

Новый год в Чехии совсем не празднуют?

— Это преувеличение, которое создали, мне кажется, в России. На самом деле мы празднуем его, просто по-другому, чем Рождество. Его мы проводим дома, тихо-мирно, а вот на Новый год гуляем, встречаемся большими компаниями…

Интересовались новостями из "Зенита", находясь в отпуске?

— Я так понимаю, что их вообще не много. Даже не выделю ничего, что бы меня поразило. Спалетти? Так я еще перед отъездом домой знал, что его назначат.

Вас это порадовало?

— Я предполагал, что в итоге команду возглавит иностранный специалист. В принципе, мы все привыкли, что с нами работает тренер-иностранец. Так что все готовы к работе под руководством Спалетти. Вот только отдохнем немного…

Что бы вы пожелали себе в Новом году?

— Побольше удачи и здоровья. Верю, что смогу при этих исходных данных принести "Зениту" пользу. Надеюсь отыграть как можно больше матчей в новом сезоне и удачно выступить в Лиге чемпионов. Мы все очень соскучились по ней. Попробовав однажды, хочется играть в этом турнире еще и еще.

А на личном фронте как обстоят у вас дела? Я ведь знаю, что у вас снова появилась постоянная девушка.

— Да, она чешка из Карловых Вар. Но если хотите подробностей, то это — секрет! (Смеется.)

Теперь, наконец, пора пожелать что-то "Спорту" и болельщикам "Зенита"…

— Всем вам желаю счастливого нового года. На самом деле все мы связаны одной цепью: мы будем хорошо играть, вы — хорошо писать, а у болельщиков будет хорошее настроение! Всех в Питере поздравляю с Новым годом — и тех, кого знаю, и тех, кого — нет…

Источник: "Спорт день за днём"