Александр Кульчий назван лучшим футболистом Белоруссии 2009-го года

31 декабря 2009

Полузащитник "Ростова" Александр Кульчий впервые признан лучшим футболистом Беларуси согласно традиционному опросу ведущего спортивного издания страны "Прессбола", сообщает официальный сайт УЕФА.

В опросе приняло участие 364 респондента, среди которых были тренеры национальной сборной и клубов высшей лиги, капитаны национальной, молодежной сборных и всех клубов высшей лиги, судьи, футбольные специалисты и журналисты.

В результате опроса 36-летний Кульчий с 811 баллами занял первое место. Вторым с 378 очками оказался голкипер "Москвы" Юрий Жевнов, а третьим с 254 баллами - полузащитник польского "Леха" Сергей Кривец, до недавних пор выступавший за борисовский БАТЭ. К слову, на четвертой позиции расположился хавбек самарских "Крыльев Советов" Тимофей Калачев, а на пятой - форвард итальянского "Бари" Виталий Кутузов.

"Честно говоря, удивлен выбором специалистов. Все же провел не настолько блестящий год, чтобы стать первым. Мне кажется, Юра Жевнов и Тимофей Калачев достойны этого приза ничуть не меньше", - отметил лауреат по поводу успеха.

Нынешней осенью Кульчий превзошел достижение Сергея Гуренко и стал единоличным лидером по числу матчей, проведенных за сборную Беларуси. Сейчас в активе Александра 82 поединка.  

Источник: Соккер.Ру