Торрес приносит победу на "Вилла Парк"

30 декабря 2009

"Астон Вилла" – "Ливерпуль" – 0:1 (0:0)

Гол: Торрес, 90 – 0:1.

"Астон Вилла": Фридель, Данн, Куэлляр, Уорнок, Л. Янг, Петров, Рео-Кокер (Олбрайтон, 72), Даунинг (Сидвелл, 80), Милнер, Карью, Агбонлахор.

"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Инсуа, Джонсон (Шкртел, 89), Лукас, Аквилани (Бабель, 78), Бенаюн (Аурелио, 90), Кёйт, Джеррард, Торрес.

Судья: Ли Проберт.

Предупреждения: Данн, 41 – Лукас, 43.

29 декабря. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 42 788 зрителей.

Второй тур кряду матч с участием "Астон Виллы" можно считать центральным. В воскресенье бирмингемцы потерпели крупное поражение от "Арсенала" (0:3), что серьёзно ударило по их амбициям, и Мартин О-Нилл накануне этой встречи говорил о большом желании реабилитироваться, обыграв прямого конкурента в борьбе за четвёртую строчку. Велико это самое желание было и "Ливерпуля", который всеми силами старается выправить непростую турнирную ситуацию, а на "Вилла Парк" мерсисадцы жаждали взять реванш за поражение от "вилланов" в первом круге.

В составе хозяев Мартин О-Нилл произвёл две замены: Найджел Рео-Кокер вышел вместо дисквалифицированного Эшли Янга, что позволило Стюарту Даунингу занять левый фланг полузащиты, а в нападении травмированного Эмиля Хески подменил Джон Карью. Рафаэль Бенитес в свою очередь второй матч подряд выпустил в старте Альберто Аквилани, а единственным изменением стало возвращение в старт Дирка Кёйта, заменившего Фабио Аурелио.

Игра проходила под сильный снегопад, который значительно осложнял задачу доставки мяча в ворота. А посему не удивительно, что до перерыва зрители "Вилла Парк" голов не увидели. Первый тайм прошёл при равной игре, разве что в дебюте чуть активней были хозяева, а чуть позже неплохой отрезок выдали гости. Первым по-настоящему опасным моментом стал удар Стивен Джеррарда из-за пределов штрафной, когда мяч едва не залетел за спину Фриделю – американец сумел среагировать. В ответ забивать должен был Стюарт Даунинг, которого "красные" при розыгрыше углового оставили одного на углу вратарской, но Хосе Рейна проявил чудеса реакции. В остальном моменты были не слишком опасны, разве что в одном из эпизодов арбитр мог назначить пенальти в ворота "Виллы" за фол Ричарда Данна против Дирка Кёйта, но этого не произошло.

Во втором тайме "вилланы" прибавили в активности, а атака у мерсисайдцев всё также не клеилась. До Торреса мяч доходил крайне редко, с Джеррардом старались играть как можно плотнее, а от Аквилани "красные" вновь не дождались продуктивных действий в атаке, кроме удара со штрафного, который и то оказался неточным. У хозяев же отличный момент имел Габриэль Агбонлахор, за счёт длинной передачи убежавший в штрафную, по ходу дела продавив Джейми Каррагера, но Хосе Рейна оказался на высоте. Тут же при розыгрыше углового Джон Карью наносил удар головой из пределов вратарской, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Замены, сделанные тренерами, не внесли серьёзных корректив в игру команд, и спокойная концовка не предвещала забитых голов. Однако в компенсированное время в попытке выбить мяч из-под ног Бенаюна игрок "Виллы" случайно вывел Фернандо Торреса к углу вратарской, откуда испанец переиграл вратаря, забив свой 50-й гол в рамках премьер-лиги.

Таким образом, "Астон Вилла" потерпела второе поражение подряд, а "Ливерпуль" добился очень важной победы, сократив отставание от тех же "вилланов" до двух очков. В конце 2009 года мерсисайдцы добились двух "сухих" побед, хотя по игре оставили желать лучшего. Тем не менее, набранные очки должны поднять настроение футболистам, и возможно уже в 2010 году от "красных" можно будет дождаться более эффектных действий.

Михаил Непомнящий

Прямая текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.Ru

Источник: Евро-Футбол.Ру