"Партизан" (Сербия) - "Шахтёр" (Украина, Донецк) - 1:0 (1:0)

"Партизан": Божович, Фейса, Томич, Петрович (Йованович Бранислав, 21), Морейра (Илич, 60), Ломич, Йованович Марко, Крстаич, Ляйич, Кнежевич, Диарра.

"Шахтёр" Дн.: Пятов, Хюбшман, Дуляй (Гладкий, 77), Фернандиньо, Жадсон (Виценец, 77), Кобин, Адриано (Полянский, 81), Виллиан, Рац, Ищенко, Ракитский.

Предупреждения: Петрович, 16, Ляйич, 29, Фейса, 70, Томич, 82 - нет.

Судья: Мануэль Вайнер (Германия);

16 декабря. Стадион: "Партизан" (Белград, Сербия).

В очередном матче Лиги Европы встречались команды, занимающие противоположные полюса в группе J. "Горняки" уже досрочно выбили билеты на дальнейший сеанс первенства, а вот футболисты "Партизана" за прошедшие пять матчей так ничего толкового показать и не смогли, поэтому в их копилке было ровно 0 баллов, но напоследок сербская дружина могла довольно громко скрипнуть дверью.

Матч начался с ожидаемых атак в исполнении хозяев поля, при этом футболистам "Партизана" удалось в довольно короткие временные промежутки открыть счёт в поединке. После навесной передачи от углового флажка Пятов неудачно вышел из рамки, и в итоге мяч достался Диарра, который с нескольких метров переправил сферу в сетку ворот, оставив голкипера не у дел. Первый же опасный момент в исполнении гостей собравшиеся на стадионе зрители увидели ближе к середине первого тайма. Адриано оказался на убойной позиции, сместившись с правого края, нанёс плотный удар по воротам, но попал в сетку только с внешней стороны. Матч проходил в довольно среднем темпе, а точнее сказать в нулевом, футболисты почти пешком передвигались по полю, так что до перерыва ничего толкового больше создано не было.

Во втором тайме команды продолжили катать мяча вблизи от центра поля и лишь временами приближались к владениям соперника, но до опасных моментов дело в основном не доходило. Пару раз футболисты донецкой команды попытались обострить игру, однако хозяева поля сегодня не собирались пропускать. В итоге встреча так и завершилась победой хозяев поля с минимальным счётом 1:0, но гости даже не расстроились этому поражению, напомню, футболисты "Шахтёра" досрочно обеспечили выход из группы.

"Атлетик" Б (Испания) - "Вердер" (Германия) - 0:3 (0:3)

Голы: Писарро, 17 - 0:1, Налдо, 21 - 0:2, Розенберг, 36 - 0:3.

"Атлетик" Б: Ираисос, Этчейта, Сан-Хосе, Аморебьета, Ион, Мартинес, Йесте (Иниго, 75), Сусаета, Муниаин, Токейро (Давид Лопес, 56), Диаз (Эччеберрия, 55).

"Вердер": Визе, Прёдль, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс (Нимейер, 71), Боровски, Йенсен, Озил (Марин, 77), Писарро (Шааф, 65), Розенберг.

Предупреждения: Иниго, 82 - Розенберг, 16, Йенсен, 84.

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия);

16 декабря. Стадион: "Сан-Мамес" (Бильбао, Испания).

В центральном матче группы L должна была решиться судьба первого места. Футболисты "Вердера"шли перед этим матчем на первой строчке и имели активе на три очка больше, испанской же команде для первой позиции мало было одержать в сегодняшнем матче победы, им нужно было забить ещё как минимум три мяча, при этом не пропустить в свои ворота ни одного. Задача довольно сложная ставилась перед игроками "Атлетика", но "невозможное - возможно".

Хозяева поля попытались придумать что-то интересное в начале матча, однако вместо этого ещё до середины тайма умудрились пропустить два мяча в свои ворота. Сперва отличиться сумел Писарро, который после передачи в исполнении Розенберга, расстрелял ворота соперника с убойной дистанции, чем занимались защитники "Атлетика" можно было только догадываться. Спустя несколько минут поздравления от одноклубников уже принимал Налдо. На этот раз гол забит при розыгрыше стандарта. Озил навесил со штрафного, Налдо выиграл борьбу и протолкнул сферу в сетку ворот соперника. На табло загорелись цифры 2:0 в пользу гостей и всем стало ясно, что испанская команда с первого места из группы уже точно не выйдет.

Забив два мяча, гости немного успокоились и отдали инициативу сопернику, теперь им уже некуда было торопиться, и можно было наслаждаться игрой. До перерыва счёт стал совсем уж неприличным. Провели незамысловатую контратаку футболисты "Вердера", Розенберг получил мяч после того, как Озил и Писарро оставили не у дел почти всю оборону хозяев, и лёгким движением вколотил мяч в ворота. После третьего пропущенного мяча стадион притих, а некоторые болельщики даже не стали дожидаться свистка на перерыв и отправились подальше со своих мест на секторе.

Немцы и во втором тайме не подпускали соперника к своим владениям и держали футболистов "Атлетика" на приличной дистанции. Наставник хозяев провёл ближе к середине тайма серию замен с целью оживить игру и уйти от столь масштабного поражения, но что-то вышедшие на поле футболисты не особо оживили ход игры. Первый неплохой момент в матче хозяева смогли создать на шестьдесят восьмой минуте. Эччеберрия совершил слаломный проход по флангу и доставил мяч на Йесте, который нанёс удар почти из района одиннадцатиметровой отметки, но попасть в створ так и не сумел. Как ни старались, а они мало старались, футболисты "Атлетика", но забить гол престижа они так и не смогли.