Футбол до последней минуты в исполнении сборных Эквадора и Парагвая

Голы: Нобоа, 61 - 1:0, Эдгар Бенитес, 90 - 1:1.

Эквадор: Чеваллос, Уртадо, Эспиноза, Реаско, Амбросси, Мендес, Кастильо, Валенсия (Уррутия, 85), Геррон (Нобоа, 61), Кайседо (Кальдерон, 46), Бенитес.

Парагвай: Вильяр, Каниса, Да Сильва, Верон, Мансур, Риверос, Вера (Бонет, 81), Касерес, Аквино (Освальдо Мартинес, 75), Кабаньес, Вальдес (Эдгар Бенитес, 70).

Предупреждения: Геррон, 16, Эспиноза, 32, Кайседо, 39, Кабаньес, 46, Валенсия, 65, Мендес, 80 - Верон, 34, Эдгар Бенитес, 89.

Удаление: Да Сильва, 84 (фол последней надежды).

Судья: Оскар Луис (Колумбия).

2 апреля. Стадион "Атахуальпа" (Кито).

Помимо Европы, отборочные игры к Чемпионату Мира 2010 года проходят и в Южной Америке. Сборная Эквадора принимала на непростом для соперников стадионе "Атахуальпа" лидера отборочного турнира команду Парагвая. Перед этой встречей гости имели преимущество в четыре очка от идущих далее команд Аргентины и Чили. Предыдущий матч этих команд завершился уверенной победой сборной Парагвая со счётом 5:1. Последние матчи этих команд сложились по-разному. Лидеры – футболисты Парагвая, уступили Уругваю, а эквадорцы не проиграли дома сборной Бразилии. Пусть команды и находятся далеко друг от друга, игра обещала быть абсолютно непредсказуемой.

Матч начался с массированных атак сборной Эквадора, футболисты которой с первых минут организовали наступление по всем направлениям. Тяжело гостям было привыкнуть к высокогорной местности, где многие сборные теряют свои очки. Эквадорцы же продолжали атаковать ворота соперника в то время, как парагвайцы уже к середине тайма заметно подустали. Для справки – стадион "Атахуальпа" расположен на высоте 3000 метров над уровнем моря. Если первая половина тайма особых событий в себе не таила, то по истечении получаса на поле стало заметно жарче. Во-первых, игра стала принимать более жёсткий оборот, итогом чему стал ряд жёлтых карточек. Во-вторых, хозяева начали создавать моменты, которые вполне можно назвать голевыми. Кастильо пушечным выстрелом заставил усиленно работать голкипера гостей, а потом Эспиноза мог счёт открывать. После подачи углового ошибся на выходе Вильяр, и Эспиноза не смог попасть в створ ворот, который закрывали защитники Парагвая. Команды продолжали грубить, и к концу первого тайма на поле возникла драка с участием как играющих футболистов, так и запасных. Итогом сего действа стало множество пострадавших среди игроков, которым была оказана помощь. Первый тайм не затянулся, хотя после свистка на перерыв футболисты Эквадора рванули к арбитру и уговаривали его поиграть ещё. Что ни говори, а футбол в Южной Америке очень эмоциональный.

Во втором тайме футболисты сборной Парагвая продолжали обороняться, хотя темп игры постепенно спадал. Начались замены. У Эквадора на поле вышел знакомый болельщикам в России игрок казанского "Рубина" Кристиан Нобоа, который совсем недавно спас свою команду от поражения от сборной Бразилии. А через две минуты после выхода на поле в сегодняшнем матче ему вновь предстояло стать героем страны. Мендес выполнил угловой, подал на дальнюю штангу, где Нобоа головой вогнал мяч в сетку. Весомый задел, учитывая сложность погодных и климатических условий для сборной Парагвая.

Чем ближе к концу встречи, тем чаще стали возникать атаки сборной Парагвая. Уверовали хозяева в свою победу, а последние десять минут встречи стали настоящим футбольным спектаклем. Очень активен был вышедший на замену в составе гостей Эдгар Бенитес, который сначала ударом головой заставил вынимать голкипера хозяев мяч из девятки, а потом ударом с угла штрафной площади расстрелял крестовину ворот сборной Эквадора. Не прошло и минуты, как однофамилец форварда Парагвая - эквадорский Бенитес заработал для своей команды большинство. Игрок хозяев набрал скорость, и Да Сильва вынужден был правила нарушать. Арбитр определил фол последней надежды и удалил его с поля.

Буквально через считанные минуты эквадорцы могли воспользоваться своим преимуществом и поставить финальную точку, Мендес со штрафного послал мяч в перекладину. Начали затягивать матч футболисты сборной Эквадора, всё шло к логичной победе хозяев, но тут на сцену вышел неугомонный Эдгар Бенитес. Шла уже третья добавленная минута, когда Кабаньес навесил мяч в штрафную площадь, и Эдгар Бенитес, не глядя, с разворота, расстрелял ворота соперника, вогнав игровой снаряд под перекладину. Ещё минутка, и прозвучал финальный свисток. Эквадор вновь играет вничью дома, вновь забивает Нобоа, ну а Парагвай продолжает лидировать в отборе на Чемпионат Мира от Южной Америки.

Специально для Евро-Футбол.Ру Дмитрий Васильков.